Выбираем кабель: ААБл или ААБлУ?


4.03.2016

Кабель  ААБлУ также как и кабель ААБл относится к группе высоковольтных кабелей с бумажной пропитанной вязким составом изоляцией  с напряжением до 10 кВ и частотой 50 Гц. Условия эксплуатации рассчитаны на температуру окружающей среды от -40 оС до +50 оС. Укладка кабеля осуществляется в землю или траншею с любой коррозийной активностью.

Для того, чтобы понять в чем заключается разница между ААБл и ААБлУ давайте разберем для начала обозначение маркировки кабеля ААБл и ААБлУ.

ААБлУ:

А – алюминиевая токопроводящая жила

А – оболочка из алюминия

Б – бронированная защита двойная из стальных лент

Л – слой их пластмассовых лент в подушке под броней.

У – усиленная изоляция

Конструкция кабеля ААБлУ:

  1. Алюминиевая токопроводящая однопроволочная и многопроволочная жила
  2. Бумажная изоляция, пропитанная вязким составом
  3. Поясная изоляция из бумаги, пропитанной вязким составом
  4. Экран состоит из электропроводящей бумаги
  5. Алюминиевая оболочка
  6. Битумный защитный покров

Хочется отметить, что буква «У» в маркировке была временно введена в ГОСТ 18410-73 для обозначения группы кабелей с повышенной температурной нагрева токопроводящей жилы. С 1996 года буква «у»  была исключена из маркировки и больше маркировка ААБлУ не используется. При этом, все технические и эксплуатационные характеристики, а также конструкция кабеля полностью соответствует маркировке ААБл.

Компания АльфаПолюс предлагает приобрести из наличия и под заказ кабель ААБл любого сечения и любой длины. Все технические характеристики можете найти по ссылке. А также широкий ассортимент кабельно-проводниковой продукции с подробными техническими описаниями можно найти в каталоге. По вопросам приобретения и сотрудничества обращайтесь к специалистам отдела продаж по телефонам /017/396-99-14 или /044/757-31-57