Полиэтиленовые трубы – труба ПНД и ПВД. В чем же разница?


2.02.2016

В современном мире полиэтиленовые трубы все более активно начали применяться в различных сферах деятельности, хотя сами по себе они являются достаточно «молодым» изобретением человечества. Полиэтиленовые трубы появились в 50-х годах 20-го столетия. Применяются они в сферах водо- и газоснабжениях, в кабельных канализациях, для отведения стоков.

Различают две разновидности полиэтиленовых труб – ПНД (полиэтилен низкого давления) и ПВД (полиэтилен высокого давления), при этом ПНД является более современным материалом. Использование и эксплуатация того или иного материала регулируется многочисленными ГОСТами и международными стандартами ISO, в которых указаны нормативные требования.

По своему назначению полиэтиленовые трубы можно подразделить на:

  1. Трубы для газоснабжения;
  2. Канализационная труба ПНД;
  3. Труба для теплотрассы;
  4. Водонапорные трубы;
  5. Труба дренажная;
  6. Труба ПНД для кабельной канализации.

По своей конструкции трубы могут быть однослойными и двуслойными. Например, для прокладки кабеля широко применяется однослойная труба ПНД. Двухслойная труба ПНД/ПВД может применяться также для прокладки кабеля в тяжелых грунтах, грунтах с повышенной внешней нагрузкой (например, в путепроводах).

По конструкции трубу ПНД также можно подразделить на гофрированную и гладкую. Труба гофрированная ПНД с протяжкой или без нее очень удобна для прокладки кабеля во внутренних системах зданий и сооружений. Двустенная труба ПНД/ПВД, внешний слой которой гофрированный, а внутренний слой трубы гладкий используется для прокладки кабеля в землю. Гофрированная труба ПНД за счет своей гибкости и большого угла изгиба очень удобна в прокладке кабельных линий.

Так же среди разновидностей гофрированных труб ПНД можно встретить трубу гофрированную ПНД тяжелого типа. Что же это такое? Труба ПНД тяжелого типа обладает повышенной прочностью, большей толщиной стенок, может выдерживать большую нагрузку. Такую трубу, как правило, укладывают в бетонно-цементную стяжку или используют в монолитном домостроении.

Труба ПНД гладкая имеет ровную гладкую поверхность. Ее как правило используют для прокладки кабельных линий и магистральных трубопроводов. По цене она значительно дешевле своего гофрированного аналога, но уступает по удобству прокладки. Гладкая труба ПНД может выпускаться отрезками по 6 или 12м (в большинстве случаев) или сматываться бухтами. Более крупный диаметр, например 120мм, 180мм или 240 мм выпускаются отрезками по 6 или 12 метров.

Компания АльфаПолюс предлагает широкий ассортимент трубы ПНД/ПВД – труба гофрированная ПНД/ПВД легкого и тяжелого типа, труба ПНД техническая гладкая. Цена и технические характеристики всегда указаны на нашем сайте. Мы работаем только с производителями, поэтому цена на всю поставляемую нами продукцию всегда является конкурентной, а логистика поставок – оптимизирована. Наши специалисты отдела продаж всегда рады помочь вам с выбором и ответить на все интересующие вас вопросы.