Для чего нужна индикаторная отвертка


31.01.2018

Иногда в доме возникает проблема с проводкой и электроприборами. Приглашать каждый раз электрика не всегда удобно по ряду причин: время ожидания, оплата услуг и также не всегда целесообразно. Много проблем с проводкой можно легко устранить самому в считанные минуты. Например, при потере контакта в розетке или выключателе. Однако для этого нужно найти место с проблемой и устранить неисправность. А как же найти, если ток невидим и опасен? Да и проводник или в стене скрыт, или в изоляционном материале.

Значит для этих целей, нам необходим надежный и недорогой прибор, который позволял бы нам узнать где есть напряжение, а где его нет. Этот универсальный прибор – индикаторная отвертка. О ней и пойдет речь в статье.

индикаторная отвертка

 

 

Электронная индикаторная отвертка. Может быть в двух вариантах: с ЖК-дисплеем или без него. Оснащены звуковой сигнализацией наличия напряжения. По сути это уже упрощенный и очень удобный мультиметр. ЖК-дисплей позволяет не только определять наличие напряжения, но и его величину (от 12В до 220В).  Принцип ее работы следующий после того, как по жалу и резистору отвертки пройдет электрический ток, его сила уменьшится в несколько раз. Затем человек касается пальцем внешней части пластинки и происходит замыкание цепи. Это приводит к тому, что активируется свет. Любая индикаторная отвертка показывает наличие в системе переменного или постоянного тока.

 

proverka-ispravnosti-otvertki

 

 

Если вы решили пользоваться индикаторной отверткой прежде всего, необходимо помнить о правилах безопасности при работе с электросетями. Основное правило заключается в том, что все монтажные и ремонтные работы в электрических цепях необходимо проводить с отключенными пакетными выключателями, которые установлены в местах ввода в жилище. Не разбирайте розетку, переноску или настольную лампу при наличии напряжения в сети квартиры или дома.

 

603c6370881e304d67d1f6204efa1187800b11735872bbca57051ad019 (750 x 428)

 

Так же необходимо понимать принцип устройства электропроводки и приборов которые ее потребляют. Основное правило: электрический ток всегда течет по проводнику по пути наименьшего сопротивления, от плюса к минусу. Любой электроприбор работает только тогда когда плюс или фаза через электрическую цепь этого прибора попадет в минусовой или нулевой провод сети. И никак иначе.

Используя индикаторную отвертку, которую лучше всего купить у нас, по лучшим ценам в городе Минске, вы сможете быстро найти место небольшой неисправности вашей электросети и легко устранить ее)