Уличное освещение. Типы уличных светильников.


21.02.2016

Для уличного освещения, дорог, магистралей, парковок и прилегающих к зданиям территорий рынок предлагает широчайший ассортимент осветительных приборов: уличные светильники под ртутную и натриевую лампу, светильники уличного освещения под лампу накаливания и металлогалогеновую лампу, светодиодные LED светильники. Каждый из представленных типов светильников имеет свои преимущества. А как разобраться в маркировке уличных светильников и что лучше выбрать  мы рассмотрим в этой статье.

Итак, один из наиболее популярных типов светильников – это светильники РКУ. Источник света светильника является ртутная лампа ДРЛ. Лампа излучает белый свет и широко применяется там, где не существует повышенных требований к светоотдаче (до 60 лм/Вт – самая минимальная светоотдача) и цветопередаче. Срок горения лампы ДРЛ достигает 15000 часов. Работает от сети 220В, а для полного разгорания ей достаточно семи минут. С более подробными техническими характеристиками лампы ДРЛ можно ознакомиться в статье «Световой поток ламп ДРЛ и ДНаТ». По мощности светильники РКУ выпускаются от 125Вт до 700Вт. Оптимальным вариантом для освещения городских дорог используют светильник РКУ мощностью 250Вт. Рекомендуемая высота установки светильника на кронштейне от 6 до 12м.

Не менее популярным осветительным приборов выступает светильник ЖКУ, источником света которого является натриевая лампа ДНаТ. В отличии от лампы ДРЛ, лампа ДНАТ излучает более желтый свет и период полного разгарания составляет от 5 до 15 минут, но значительно большая светоотдача (до 150 лм/Вт). Светильники с лампой ДНаТ эффективно использовать в местах, где требуется хорошая освещенность – автодороги, парковки, магистрали и пр. По мощности светильники выпускаются от 70Вт до 400 Вт.

Светильник ГКУ – светильник, источником света которого является металлогалогенная лампа ДРИ.  Этот тип лампы имеет чуть меньшую световую отдачу (до 100 лм/Вт) нежели лампа натриевая. Излучает белый холодный свет. Широкое распространение получила при архитектурном освещении, освещении стадионов и спортивных объектов.

Самым современным среди светильников уличного освещения является светодиодный светильник ДКУ. Источником света выступает светодиод.  Это крошечные полупроводники, излучающие свет. Самым главным преимуществом этого типа светильников – это минимальное энергопотребление, максимальная световая отдача и  большой срок службы. Тип этих светильников относится к необслуживаемым, т.к. в корпусе светильника отсутствует лампа, а установлена светодиодная матрица, которая и является источником освещения. Срок службы светильника достигает 100000 часов непрерывного горения – это примерно 11,5 лет. Единственным минусом светодиодного освещения является цена, которая в разы выше светильника ЖКУ или РКУ. При выборе того или иного уличного светильника необходимо учитывать и энергопотребление, которое на сегодняшний момент является достаточно дорогим. Может быть проще выбрать энергоэффективный источник света, который поможет вам сэкономить на энергоносителе?

Какой лучше выбрать светильник для уличного освещения решать только вам, а мы все же разберемся как отличить тот или иной тип светильника по маркировке. Основное отличие между ними — в типе источника света.

ХХХ 00-000-00

Первая буква маркировки говорит нам об источнике света:

Р – ртутная лампа (ДРЛ)

Ж – натриевая лампа (ДНаТ)

Н – лампа накаливания (ЛОН)

Г —  металлогалогенная лампа (ДРИ)

Ф — компактная люминесцентная лампа (КЛЛ)

Д – светодиодный источник света (LED)

Вторая буква в маркировке светильника говорит нам о типе установки:

К – установка на кронштейн

Т – торшерный тип установки (на трубу)

С – подвесной тип установки. Применяются в тех местах, где установка на кронштейн или трубу не представляется возможным. Крепление светильников производится на трос.

Третья буква говорит нам о месте эксплуатации.

У – уличное освещение.

Первые две цифры в маркировке – это серия производителя.  Отличаются между собой по дизайну, внешнему виду, материалу изготовления и т.п.

Вторые три цифры – это мощность лампы, которую нужно устанавливать в осветительный прибор.

Третьи две или три цифры нам могут рассказать о комплектации светильника – без стекла или со стеклом. Это также указывается индивидуально заводом-изготовителем.

Уличные светильники купить поможет вам компания АльфаПолюс, которая имеет широкий ассортимент. Среди наших приоритетов является отличительное качество и надежность световых приборов. Мы работаем только с проверенными заводами-изготовителями, качество продукции которых зарекомендовали себя на рынке РБ. Приобретая продукцию у компании АльфаПолюс, вы можете быть уверены, что вся продукция прослужит вам долгие годы.