Область применения и свойства полимерных изоляционных материалов, используемых при изготовлении кабеля.

Область применения и свойства полимерных изоляционных материалов, используемых при изготовлении кабеля.

Наименование материала Основные области применения Основные свойства материала
Сшитый полиэтилен (СПЭ, англ. PE-X или XLPE) Используется для изготовления изоляционного материала для кабеля среднего и высокого напряжения. Высокие электроизоляционные и механические характеристики, стойкость к тепловому воздействию. Высокая нагрузочная способность кабелей с данным типом изоляции.
Полиэтилен (ПЭ, англ. PE) Используется для изготовления изоляции и оболочки кабеля. Кабели с оболочкой из ПЭ применяются для внешней прокладки, во всех типах грунтов, в условиях воздействия УФ излучения, в кабельной канализации. Высокие электроизоляционные характеристики. Стойкость к воздействию химических веществ.
Поливинилхлорид (ПВХ, англ. PVC) Используется для изготовления изоляции и оболочек кабельно-проводниковой продукции. Кабели с оболочкой из ПВХ используются для прокладки в кабельных каналах, для одиночной прокладки в производственных помещениях и в сухих грунтах. Хорошие электроизоляционные характеристики. Хорошая пожаробезопасность.
Полиуретан (ПУ, англ. PUR) Используется для изготовления изоляции и оболочки кабеля. Кабель с оболочкой из ПУ используется для нестационарной прокладки в местах с высокими механическими и химическими требованиями. Высокие механические характеристики, повышенная износостойкость, стойкость к УФ излучению и агрессивным химическим средам, морозостойкость.

Резина

Используется для изготовления изоляции и оболочек кабельно-проводниковой продукции. Хорошие электроизоляционные и механические характеристики, в том числе эластичность, износостойкость, морозостойкость.
Силиконовая резина Используется для изготовления изоляции и оболочек кабельной продукции. Кабели с оболочкой из силиконовой резины используются для стационарной и нестационарной прокладки в условиях воздействия высоких и низких температур. Высокая эластичность, легко переносит деформацию в условиях экстремально высоких и низких температур, агрессивных сред и электромагнитных воздействий.
Безгалогеновые компаунды, не распространяющие горение (HFFR) Используется для изготовления оболочек кабельной продукции. Кабели с оболочкой HFFR-компаундов используются для групповой и одиночной прокладки в зданиях и сооружениях. Повышенная пожаробезопасность, низкое дымовыделение.
Фторопласт (PTFE) Используется для изготовления изоляции и оболочек специальных кабелей. Кабели с изоляцией из этого материала применяются в авиационной, химической и металлургической промышленности. Отличные электроизоляционные характеристики, стойкость к агрессивным химическим соединениям, высокая термо- и морозостойкость.