Чем может обернуться приобретение некачественного кабеля


9.09.2015

Кабель лежит в основе современной инфраструктуры: он активно применяется в отраслях: телекоммуникаций, информационных технологий, энергетике и строительстве, а также в машиностроении и металлургии. От качества кабеля зависит стабильность работы на многих предприятиях, уровень безопасности жизнедеятельности миллионов населения. Как бы грустно это ни звучало, но на современном рынке кабельной продукции очень много фальсифицированных товаров, во время производства которых были нарушены нормы ГОСТов, из-за чего фактические характеристики продукции не совпадают с заявленными. По этой причине, выбирая кабель, особое внимание необходимо уделить вопросам оценки и проверки его качества.

Как узнать подделку?

В первую очередь нужно решить вопрос с выбором производителя. Целесообразно ориентироваться на продукцию именитых брендов, завоевавших за время своего существования на рынке хорошую репутацию. Но выбор известной торговой марки не является панацеей. Подделки известных брендов, к сожалению, сегодня не редкость. Кустарные производители, которые производят поддельную продукцию, используя чужое имя, достаточно часто «забывают» соблюдать в процессе производства нормативы, не заботятся о потребительских характеристиках кабеля.

В группе риска оказываются кабели, которые имеют широкую область использования и при этом просты в производстве, то есть не требуют при изготовлении уникального технологического оборудования. К ним относятся: провода и шнуры ПВС, ПВ1, ПВ3, ШВВП, кабель ВВГ всех модификаций.

Выбирая даже кабель от известного производителя, помните и соблюдайте простые правила:

  • Особое внимание стоит обратить на сечение токопроводящей жилы. С вниманием отнеситесь к информации на оболочке изделия, сравните ее с реальными показателями. Но каким образом можно проверить, соответствуют ли указанные на оболочке параметры настоящим, к примеру, если сечение равно 1,5 мм²? Визуально определить это не представляется возможным, особенно если жила состоит из нескольких проволок. Для определения ее толщины можно использовать штангенциркуль или микрометр — инструменты должны быть у продавца. Также в магазин с собой можно взять проверенный кусочек кабеля с нужным сечением и сравнивать с ним товар.
  • Взгляните на материал, из которого сделаны жилы для кабеля. Под слоем изоляции жилы должны быть расположены ровно и аккуратно. Независимо от того, из меди эти жилы или из алюминия, их цвет должен быть однородным, без вкраплений, они должны обладать ярким характерным блеском. Если вы хотели бы узнать, из какого именно материала сделана жила, то следует аккуратно обрезать край изоляции. Алюминиевые жилы отличаются светло-серым оттенком, медные — желтым.
  • Прочность кабеля можно оценить, если перегнуть его в двух точках в разные стороны. Алюминиевый проводник высокого качества может выдержать как минимум 9 таких изгибов, а медный проводник — до 40. Изделие, которое соответствует нормативам, изгибается достаточно легко, без особых усилий.
  • Качественный кабель отличается прочной эластичной оболочкой. Детально ознакомьтесь с информацией на оболочке: это марка кабеля, название производителя, дата изготовления, характеристики продукции. Символы должны отображаться четко и понятно, их сложно стереть или смыть.
  • Самый легкий способ определить фальсификат — взвесить кабель или провод и сравнить результаты с установленными нормами либо проверенными раньше качественными аналогами.

Чем опасно для потребителя приобретение некачественного кабеля

Существуют производители, которые в погоне за снижением себестоимости своей продукции, заведомо занижают диаметр используемой проволоки, а также радиальную толщину изоляции и оболочки, и плюс к этому используют некачественные дешевые материалы. Таким образом можно снизить себестоимость производства на 20% и даже больше, но при этом очень сильно увеличивается риск перегрева кабеля, что может стать причиной оплавления изоляционного слоя, и, в итоге, короткого замыкания с последующим возгоранием. Возникновение нарушений в технологическом процессе изготовления кабеля, в частности, нарушение его геометрических размеров, могут стать причиной появления «раковин» в слое изоляции: в случае попадания на такой кабель воды, это станет причиной короткого замыкания.

К аналогичным грустным последствиям может также привести и некачественный материал изоляции жил и кабельной оболочки — они могут потерять свои качества намного раньше указанного срока службы.

Печальную картину можно дополнить экономическими последствиями приобретения поддельного кабеля: это потери электроэнергии, штрафы со стороны органов контроля, расходы на устранение последствий после пожаров и аварий, уплаты неустоек за простои, полная замена проложенного кабеля и т.д. Иными словами, попытки сэкономить на приобретении кабеля малоизвестных фирм-производителей, которые не гарантируют высокое качество своего продукта, приводят, как правило, к куда более значительным тратам, чем такая сомнительная экономия.

Поэтому целесообразно уделять значительное внимание правилам выбора кабеля, выбирать надежных поставщиков, получая гарантию на приобретаемую продукцию.

Покупая кабельно-проводниковую продукцию в нашей компании, у вас не должно быть сомнений по поводу того, приобретаете вы качественный или поддельный продукт, — мы реализуем только сертифицированную кабельную продукцию, сделанную по всем требованиям ГОСТов.